Роман Халитов принял участие в пленарном заседании Евразийского молодежного форума «Образование. Наука. Карьера»

13 апреля 2023

Пленарным заседанием 13 апреля 2023 было дано начало Евразийскому молодежному форуму «Образование. Наука. Карьера», который продлится по 29 апреля в БГПУ им. М. Акмуллы. На открытии форума с докладом «Характеристика почв хребта Каратау в границах геопарка Янган-Тау» выступил старший преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования кандидат биологических наук Роман Халитов Роман.

Роман Маратович очень доступным языком рассказал о специфике почвенных исследований, характеристике района исследования и применяемых методов. В докладе был сделан акцент на изучении географических закономерностей распространения почв на склонах южной и северной экспозиции хребта Каратау - одной из природных достопримечательностей первого в России геопарка, который включен в список Глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Площадка геопарка "Янгантау" имеет высокий потенциал для изучения всех компонентов природно-территориальных комплексов, а также историко-культурного наследия края. Желаем студентам и молодым ученым дальнейших успехов в изучении географии почв!