В Акмуллинском университете прошла «Ночь географии»

06 июня 2022

Традиционно в первые выходные лета в России и за рубежом прошла международная акция Русского географического общества «Ночь географии». Она включает в себя более 500 мероприятий: посещение музеев и заповедников в ночное время, мастер-классы и викторины, сплавы по рекам. В этом году мероприятия акции были организованы с 3 по 5 июня в 72 регионах РФ и 18 странах мира.

3 июня в Уфе перед вторым учебным корпусом Акмуллинского университета с 20:00 до 22:00 часов была организована одна из тематических площадок. Участниками стали более 200 человек. Кафедра экологии, географии и природопользования естественно-географического факультета совместно с кафедрой физики и нанотехнологий Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им. М. Акмуллы подготовили для уфимцев и гостей города различные викторины, игры, квесты и конкурсы. Гости «самой географической ночи года» смогли увидеть лунные кратеры через объектив телескопа с 90-кратным увеличением, а также собрать географические пазлы - спилс-карты России и Башкортостана. Кроме этого, участники акции написали письма полярникам в Арктику. Очень скоро организаторы мероприятия передадут их через Музей Полярников имени В.И. Альбанова руководителю поисковых экспедиций Евгению Ферштеру. Он отвезет все послания на полярную станцию. Авторы писем получат ответы с самого северного почтового отделения России.

«В этом году «Ночь географии» оказалась очень теплой во всех смыслах: порадовала и погода, и атмосфера, которая царила на площади. Знаете, так по-семейному. Мы получили много положительных отзывов как от детей, так и от взрослых», - поделилась организатор мероприятия, и.о.заведующего кафедрой экологии, географии и природопользования ЕГФ Галия Гильманова.

Фото: Галия Гильманова, Анна Донковцева, Евгения Шеина, Ирина Рахматуллина, Данил Денисов

#НочьГеографии2022