БГПУ им.М.Акмуллы присоединяется к проведению "Ночи географии"

02 июня 2022

Ежегодная международная акция Русского географического общества "Ночь географии" традиционно пройдёт в начале лета — с 3 по 5 июня. БГПУ им.М.Акмуллы приглашает всех желающих 3 июня с 20 до 22 часов на площадь около памятника Мифтахетдину Акмулле. Кафедра экологии, географии и природопользования естественно-географического факультета совместно с кафедрой физики и нанотехнологий института физики, математики, цифровых и нанотехнологий подарят возможность посмотреть на вечернее небо вооруженным взглядом - через объектив телескопа. Поговорим о созвездиях, об их роли в географических открытиях, о знаниях башкирского народа о картине ночного неба, вспомним астрономическое значение слова "терминатор". В ожидании сумерек пособираем географические пазлы - спилс-карты России и Башкортостана, устроим соревнования, поговорим о многообразии культуры народов Башкортостана. Желающие смогут написать настоящее письмо в Арктику! Мы уже договорились с Музеем Полярников имени В.И. Альбанова, что наш большой друг Евгений Ферштер, руководитель поисковых экспедиций, отвезет эти письма на полярную станцию, и работающие там географы-полярники напишут короткий ответ автору. Все желающие смогут получить консультацию по интересующим их вопросам о географическом образовании и профессии географа.

Фото пресс-службы университета с ранее проведенных мероприятий