Студенты-экологи с производственной экскурсией посетили завод "Кроношпан"

26 мая 2022

Студенты 2 и 3 курсов направления экология и природопользование с производственной экскурсией 25 мая посетили территорию завода ООО «Кроношпан Башкортостан».

Кроношпан – международная компания, которая производит деревянные панели. Посещение предприятия началось с прохождения техники безопасности и выдачи индивидуальных средств защиты (сигнальный жилет, защитные очки). Студенты в ходе экскурсии активно задавали вопросы о производственных процессах и экологической безопасности предприятия.
В ходе экскурсии рассказали, что исходным сырьем для производства плит используется неликвидная древесина, горбыль, деревянные паллеты. В ходе технологической цепочки материал измельчается, высушивается, и попадает в цех «склеивания», где материал прессуется, и выпускаются плиты с заданными размерами и толщины. На заводе внедрена система снижения воздействия на окружающую среду: установлены пылевые фильтры, собственные очистные сооружения, обустроена ливневая канализация, система ответственного обезвреживания и вывоза отходов.
Выражаем благодарность за интересную экскурсию начальнику производства ДСП Кабанову Александру Анатольевичу и главному экологу Шарафуллиной Ильмире Маратовне.

Со стороны кафедры экскурсия была организована преподавателем к.б.н. Романом Халитовым и доцентами к.б.н. Ириной Рахматуллиной и Гульнарой Хамидуллиной.

Фотографии