Студенты-географы повышают свой профессионализм в части организации экскурсий

22 марта 2022

Профессионализм – это постоянное самосовершенствование, нужно все время развиваться и не стоять на одном месте. Учитель географии, помимо всего прочего - это краевед, который должен любить, понимать и уметь увлекательно рассказать о малой Родине. Чтобы стать хорошим экскурсоводом - надо постоянно наращивать объем информации, которую потом можно применять при проведении экскурсии со школьниками. Не получится стать хорошим экскурсоводом быстро. Но использовать студенческие годы для получения необходимого опыта - можно и нужно. Студенты профиля "География и экономика" в рамках практической подготовки по краеведению сегодня совершили пешеходную экскурсию по исторической части г.Уфы по улице Ленина (бывшая Центральная) от ул. Октябрьской революции (бывшая Большая Казанская) до ул.Достоевского (бывшая Тюремная), а также посетили Музей истории города Уфы и Дом-музей В.И. Ленина. Для многих - это первое посещение данных музеев (с учетом двух лет пандемии), но уверенно можно сказать - не последнее. Преподаватель дисциплины "Краеведение" экскурсовод Екатерина Александровна Детинина старается создать для студентов на занятиях по изучению нового материала "эффект погружения" - не только знакомить с новым материалом с использованием мультимедийной техники и презентации в учебной аудитории, но и выводить на доступные объекты. Введение формата практической подготовки расширило возможности педагогов по усилению практикоориентированности своих занятий - обращаться к потенциальным базам будущей профессиональной сферы стало гораздо доступнее, и делать этом стало возможным не только в период практики, но в рамках реализации дисциплин.