На ЕГФ отметили Навруз — день весеннего равноденствия и праздник весны

21 марта 2022

Байрам менан! У каждого сегодня свой праздник.

21 марта - начало весны в день весеннего равноденствия, сегодняшний день уже стал длиннее ночи, и так будет до третьей декады сентября. 21 марта так же отмечается Международный день лесов, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Всемирный день людей с синдромом Дауна, Международный день кукольника. Решением ЮНЕСКО в 1999 году 21 марта установлен как Всемирный день поэзии, которая "может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека". Опишем же стихами Омара Хайяма самый значимый праздник сегодняшнего дня:

Дождем Навруза увлажнилось поле.
Из сердца прочь гони и скорбь и боли.
Пируй теперь ! Из праха твоего
В грядущем зелень вырастет - не боле.

Международный день Навруз – национальный праздник тюркских народов, один из древнейших праздников в истории человечества.  Навруз не является религиозным праздником и больше связан с народной традицией.

И сегодня начало праздника НАВРУЗ отметили на естественно-географическом факультете, где учится много студентов из стран Азии, где этот праздник имеет государственное значение. Больше всего среди них ребят из Туркменистана - так сложилось, что на ЕГФ учится 48 студентов из этой страны (всего в вузе - 93). Но это общий праздник, двери были открыты для всех. Поздравить с праздником пришли преподаватели кафедры экологии, географии и природопользования, декан ЕГФ Венер Нуруллович Саттаров, начальник управления международных связей Радик Зинатович Юлбаев. Старший преподаватель Зимфира Шарифьяновна Тимербаева рассказала об особенностях празднования у разных народовх. Одним из обычаев НАВРУЗА во многих странах является посадка деревьев в эти дни. Поскольку у нас еще очень холодно, мы всё же соблюли традицию и пересадили в большое кашпо многолетнюю лаванду - пусть растет и радует нас своим цветом и запахом!
Весна идет! Весна - это цветы, и цветы сегодня тоже дарили девчонкам. И еще дарили друг другу песни и танцы - звучали песни на татарском, туркменском, русском языках. "Туган як" ("Родной край") сменялся одой Туркменистану, а завершилась встреча песней "Мы желаем счастья вам!" В честь праздника весны ребята написали пожелания друг другу и всем нам и разместили их в холле нашего этажа. НАВРУЗ менан!

Мира всем нам, весны, благополучия!