Кафедра экологии, географии и природопользования присоединилась к празднованию Дня географических информационных систем

22 ноября 2021

Ежегодно с 1999 года в среду третьей недели ноября отмечается День географических информационных систем (ГИС). В связи с этим проводятся различные публичные мероприятия с целью распространения современного географического знания и расширения осведомленности о ГИС-технологиях.

В этом году сотрудники и студенты кафедры экологии, географии и природопользования под руководством доцента Ирины Рахматуллиной в дистанционном формате приняли участие в Молодежной школе-семинаре "ГИС-моделирование в геоэкологии" и прослушали мастер-клаcс от компании Esri.

Молодежная школа-семинар проводилась кафедрой физической географии мира и геоэкологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. В ходе работы были заслушаны доклады: Повышение эффективности методов глубокого машинного обучения в анализе данных дистанционного зондирования: геосистемный подход (С.А.Ямашкин); Технологии дистанционного зондирования Земли и ландшафтный урбанизм (Н.Агзамов);  Картографирование пространственной неоднородности почвенно-земельного покрова на основе больших спутниковых данных и анализ причин ее формирования (Д.И.Рухович); Поиск внезапных изменений лесного покрова на основе анализа временных рядов космоснимков в earthengine.google (Д.АКолесов); Использование Google Earth Engine для создания карт растительности и природопользования на региональном и глобальном масштабах (И.ВГлушков); Трансформация школьной сети Ярославской области на примере Пошехонского района (П.Н.Брагин); ArcGISPro - новые возможности геоинформационного моделирования (Д.А.Третьяченко). Мастер-класс, проводимый представителями компании ESRI А.Максимовым и О.Ушаковой, был посвящен анализу, оформлению карт и созданию приложений в ArcGIS Online.

В последние десятилетия картография переживает период глубо­ких перемен и технологических инноваций, вызванных информатиза­цией науки, производства и общества в целом. Налицо тенденция каче­ственного развития цифровой картографии в фарватере общего развития ГИС-технологии. Работа подобных семинаров обогащает опыт участников и развивает интерес студентов к работе географа.


Фотографии