Научно-исследовательская лаборатория «Центр молекулярных и биотехнологических исследований» создана Приказом ректора ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы» №01/н от 15.01.2020. Основной целью НОЛ является разработка и реализация научно-исследовательских проектов и программ по приоритетным и актуальным научным направлениям, определенным в Стратегии научно-технологического развития РФ, в государственной программе «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и другими регламентирующими научно–исследовательскую деятельность документами. Основным направлением научно-исследовательской деятельности лаборатории является комплексное изучение генетической детерминации здоровья человека, основанное на молекулярно-генетическом анализе физических, интеллектуальных, психилогических способностей и физиолого-биохимических особенностей работы систем организма (сердечно-сосудистой, иммунной, систем биотрансформации ксенобиотиков и липидного обмена).