Состоялась научная конференция «Вавиловские чтения – 2017», посвященная 130-летию со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова

29 ноября 2017

24 ноября во 2 учебном корпусе БГПУ им. М. Акмуллы кафедрой генетики была организована юбилейная научная конференция «Вавиловские чтения – 2017», посвященная 130-летию со дня рождения гениального учёного ХХ столетия, академика Николая Ивановича Вавилова.

Участниками стали профессора, преподаватели, студенты, аспиранты и школьники.

Конференция началась с поздравления руководителем отдела управления научной работой и международных связей Соболевым Евгением Валерьевичем студентов кафедры генетики, участвовавших в конкурсе «Умник». Директором Института дополнительного образования Калимуллиной Гузель Ибрагимовной были вручены дипломы о профессиональной переподготовке «Лабораторный генетик». Программа конференции была представлена не только научными докладами от аспирантов, научных сотрудников и студентов старших кусов, а также творческими номерами.

Гостями на мероприятие были приглашены: Юнусбаева Миляуша Мусиевна, Горбунов Владимир Степанович, Маркушева Татьяна Вячесловавна и студенты-выпускники прошлых лет. Миляуша Мусиевна прочитала доклад на тему: «Современные тенденции в биологии» - можно сказать со 100% гарантией, что профессия биолога в наши дни является одной из лидирующих.

Кульминацией конференции стало прочтение стихотворения о великом ученом - Николае Вавилове, написанное студенткой кафедры.

По окончанию мероприятия профессор, заведующий кафедрой генетики БГПУ им. М. Акмуллы Горбунова Валентина Юрьевна выступила с заключительной речью и вручила сертификаты участникам конференции.