Студенты ЕГФ познакомились с микробиологическим производством НВП «БашИнком»

22 марта 2024

В рамках реализации стратегического проекта «Биопрепараты для сельского хозяйства» студенты 3 курса кафедры генетики и химии естественно-географического факультета Акмуллинского университета побывали на одном из крупнейших современных инновационных предприятий России - НВП «БашИнком».

Приоритетной задачей предприятия является разработка современных безопасных биологических препаратов и технологий их применения с внедрением в систему органического земледелия.

Будущие генетики познакомились с производственной и лабораторной базой для промышленной микробиологии, изучили весь процесс создания бактериальных препаратов, начиная с маточных боксов и заканчивая промышленными биореакторами, а также научились определять завершающую фазу микробиологического синтеза методом микроскопирования культуральной жидкости.

В Зеленой клинике сотрудники «БашИнком» представили очень интересный, глубокий по содержанию материал о том, каким образом полезные микроорганизмы влияют на рост и развитие растений, животных и людей. В завершение студенты ЕГФ отправились в сердце предприятия – испытательную лабораторию,  где увидели результаты применения биопрепаратов на самых различных культурах сельскохозяйственных растений.

Студенты БГПУ имени М. Акмуллы получили глубокое понимание связи науки с производством и выразили желание пройти производственную практику в НВП «Башинком».

 

Фотографии