В рамках Международного национального педагогического форума прошел круглый стол «Цифровые технологии на уроках биологии».

04 декабря 2023

1 декабря 2023 года в рамках Международного национального педагогического форума прошел круглый стол «Цифровые технологии на уроках биологии». Модератором круглого стола выступила Суханова Наталья Викторовна, д-р биологических наук, заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования.

На данном мероприятии выступили: Суматохин Сергей Витальевич, доктор педагогических наук, профессор, главный редактор журнала «Биология в школе», заведующий кафедрой биологии и физиологии человека Института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета с темой «Обучение биологии на углубленном уровне в 7 - 9 классах», Галикеева Гузель Фанилевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры генетики и химии БГПУ им.М.Акмуллы с темой «Электронный образовательный курс «Генетика для всех: просто о сложном» для учителей биологии и студентов, как будущих учителей», Букатин Михаил Владимирович, кандидат медицинских наук, начальник управления образовательных программ Волгоградского государственного медицинского университета с докладом на тему «Результаты апробации ЭОК «Генетика для всех: просто о сложной» со студентами ВолГМУ», Фазлутдинова Альфия Ильсуровна, кандидат биологических наук, доцент кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М.Акмуллы с темой «Насколько генетическое образование отвечает запросам студентов: анализ анкетирования».

Дистанционно приняли участие Пыжикова Евгения Михайловна, кандидат биологических наук, доцент Бурятского государственного университета имени Джорджи Банзарова, Республика Бурятия с выступлением «Апробация электронного курса по генетике на базе Бурятского государственного университета» и Шарыпова Надежда Владимировна, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой биологии и географии с методикой преподавания Шадринского государственного педагогического университета с темой «Результаты апробации ЭОК «Генетика для всех: просто о сложной» со студентами ВолГМУ». Участники круглого стола активно обсуждали развитие цифровых технологий в школе на уроках биологии, представили собственные разработки – электронные образовательные ресурсы: новый цифровой адаптивный учебник биологии и электронный образовательный курс «Генетика для всех: просто о сложном» для учителей и студентов, как будущих учителей.

Информация подготовлена доцентом кафедры генетики и химии Галимовой Э.М. и студентом 4 курса Латыповой Э.Н.