Современные генетические технологии - в образовательный процесс.

07 июня 2023

Зав. кафедрой генетики и химии Седых Т.А. в рамках повышения квалификаци приняла участие в школе "Введение в приложения Нанофор 05. Генетика животных, растений и микроорганизмов", которая состоялась с 22 по 23 мая 2023 г. в компании ООО "НПФ Синтол".

В теоретической программе школы рассматривались вопросы: устройство прибора Нанофор 05; общая схема работы прибора; устройство и принцип работы системы подачи полимера; устройство капилляров, система для проведения капиллярного электрофореза в термостатируемых условиях, электрокинетическая инъекция и система подачи образцов (позиционер); оптическая система прибора,  расходные материалы: капилляры, полимеры, буфер, совместимый пластик, антииспарители и др; калибровка прибора; принципы, лежащие в основе пространственной и спектральной калибровок прибора; н6азначение калибровок; troubleshooting: причины и механизмы возникновения pull-up пиков; введение в программное обеспечение для управления прибором Нанофор 05; обзор программы «Нанофор 05»; задание калибровок прибора; программы – помощники (обслуживание прибора); способы задания эксперимента (секвенирование, фрагментный анализ); мониторинг текущего состояния прибора и просмотр сырых данных в реальном времени; приложения секвенирования ДНК по Сэнгеру в области генетики животных, растений и микроорганизмов; анализ мутаций, связанных с хозяйственно полезными признаками; идентификация организмов (Barcode of Life), идентификация микроорганизмов; секвенирование участков генома патогенных микроорганизмов и т.д..
На практических занятиях была произведена демонстрация прибора Нанофор 05: насос, термостат, позиционер, оптическая система, капилляры, сборка планшеты, расходные материалы, обслуживание прибора, профилактические мероприятия; изучался принцип секвенирования ДНК методом Сэнгера; сходства и отличия ПЦР и реакции секвенирования по Сэнгеру; рабочий процесс (метод Сэнгера) при секвенировании плазмидной и геномной ДНК; очистки ПЦР продукта: ExoSAP, колонки, из агарозного геля, на магнитных частицах; выбор правильного способа очистки; оценка количества и качества ПЦР продукта; постановка реакции секвенирования; отличия химии Big Dye Terminator 1.1 от Big Dye Terminator 3.1.; выбор праймера для секвенирования; состав реакции секвенирования и условия термоциклирования; контроли реакциисеквенирования/Troubleshooting; обзор методов очистки продукта реакции секвенирования, плюсы и минусы; подготовка образца к загрузке в прибор и т.д.
Кафедра генетики и химии благодарит компанию СИНТОЛ за возможность безвозмездного обучения работе на современном оборудовании.