Школьники прошли образовательные практикумы на кафедре генетики и химии

31 марта 2023

На кафедре генетики и химии Акмуллинского университета прошли образовательные практикумы-интенсивы для учащихся Центра образования №35 г.Уфы.

В рамках «Недели медицины» занятия для 30 школьников провели доценты кафедры. Гузель Галикеева посвятила занятие медицинской генетике. Ребята ознакомились с методами изучения ДНК, с основами постановки ПЦР, решали задачки по определению отцовства, генетическому фингерпринтингу, принимали участие в проведении электрофореза в агарозном геле и определяли генотипы индивидов. На занятии Сажиды Рашидовой по химии ребята самостоятельно участвовали в процессе синтеза комплексной соли меди и анализировали ее состав.

В завершении мероприятий все ребята получили сертификаты участников, а студенты 3 и 4 курса, будущие генетики, были награждены благодарственными письмами за активное участие в «Неделе медицины».

Преподаватели кафедры генетики и химии давно и плодотворно сотрудничают с Центром образования №35. Школьники часто бывают на естественно-географическом факультете и принимают участие в различных мероприятиях, организуемых в рамках сетевой инновационной площадки. Интенсивы по генетике и химии в очередной раз позволили ребятам открыть для себя практические стороны этих сложных, и в тоже время, интересных областей знания. 

Фотографии