Между БГПУ им. М. Акмуллы и школами № 100 и № 88 подписаны соглашения о сотрудничестве

14 ноября 2022

10 ноября 2022 года на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» прошел круглый стол «Организация работы по сопровождению профильных классов психолого-педагогической направленности на Естественно-географическом факультете БГПУ им.М.Акмуллы».

Участниками встречи стали представители Акмуллинского университета и школ № 100 и № 88. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры генетики и химииЭльвира Галимова.

С приветственным словом выступил первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев. Он ознакомил гостей с опытом университета по созданию и сопровождению профильных психолого-педагогических классов на базе курируемых школ. Директор центра профориентации «5К» Фиданис Тимерханов рассказал о формах организации деятельности профильных классов психолого-педагогической направленности, также отметил важность профессиональной подготовки будущих учителей.

Далее врио декана ЕГФ Миляуша Нуркаева выступила с презентацией о естественно-географического факультета, заведующая кафедрой генетики и химии Татьяна Седых представила направления подготовки, реализуемые на кафедре, доцент кафедры генетики и химии Гузель Галикеева познакомила участников круглого с содержанием электронного образовательного курса для школьников и родителей «Генетика для всех: просто о сложном», доцент кафедры генетики и химииЭльвира Галимова рассказала о планах по сопровождению психолого-педагогических классов.

По итогам круглого стола были подписаны соглашения об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества в сфере образования между БГПУ им. М.Акмуллы и школами № 100 и № 88.

Отметим, естественно-географический факультет уже давно и плодотворно сотрудничают со школами. Школьники посещают экскурсии по кафедрам факультета, проходят курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, участвуют в программах технопарка универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета, в практикумах-интенсивах по общей биологии и генетике, по химии и других мероприятиях, реализуемых для школьников в рамках Фестиваля естествознания.