Некоторые итоги года

26 июля 2017

В сентябре 2016 года в г.Казани в качестве финалистов Второго Всероссийского научного форума "Наука будущего - наука молодых" выступили с докладами магистрант Шолидодов М. и студент 5 курса Котков К. 

В период с 24.10.2016 года  по 29.10.2016 года на базе кафедры химии и в Салихово преподаватели кафедры провели занятия по химии по подготовке учеников 10 класса к Всероссийской олимпиаде школьников.

В ноябре 2016 года кафедра химии совместно с Центром детского технического творчества "Биктырыш" организовали и провели XIX Научно-практическую конференцию "Взгляд в будущее" для учащихся 5-11 классов. 

В марте на базе кафедры химии была проведена межрегиональная олимпиада "Альфа" по химии (практический тур) для учащихся 9-11 классов. На данном мероприятии преподаватели кафедры приняли участие в качестве членов жюри.

4 апреля 2017 года впервые в БГПУ им.М.Акмуллы проведен внутривузовский чемпионат "Молодые профессионалы" World Skills - Russia.  На кафедре химии проведен конкурс по компетенции "Лабораторный химический анализ", в котором приняли участие четыре команды по три человека. Призерами стали Котков К., Акбулатова Р., Порхун М. 

С 14 по 21 апреля 2017 года аспиранты кафедры химии Набиев А. и Лукша Р. приняли участие с докладами в работе Международного научного форума "Ломоносов 2017" в городе Москва. 

20 апреля 2017 года кафедра химии совместно с ЦДТТ "Биктырыш" провели IX городской конкурс "Экспериментальная химия" для учащихся 10 классов г.Уфы. 

В мае 2017 года аспирант кафедры Набиев А. принял участие в конкурсе научно-исследовательских работ и инновационных проектов обучающихся БГПУ им.М.Акмуллы и получил диплом за 1 место в проекте, направленном на благоустройство ВУЗа с работой "Международная школа по изучению физико-химических свойств водно-спиртовых-солевых систем методом трансляции". 

Аспирант кафедры Набиев А. и магистранты Исоева М. и Шолидодов М. на этом конкурсе были награждены дипломом за III место по направлению Естественные науки: химические, биологические науки с работой "Преимущество метода трансляции при изучении фазовых равновесий многокомпонентных водно-солевых и водно-спиртовых-солевых систем". 

Аспирант кафедры Набиев А. принял участие в работе III Всероссийской молодёжной конференции "Достижения молодых ученых: химические науки" и был награжден дипломом II степени за лучший доклад (Уфа, БашГУ, май 2017 г.).

Ученик 7 класса инженерного лицея № 83 г. Уфы Воронин Родион выполнил на кафедре химии научную работу по теме: "Синтез высокоэффективного гидрогеля. Анализ и изучение его абсорбционных свойств". С этой работой Воронин Р. выступил на XVIII Всероссийской конференции-конкурсе исследовательских работ старшеклассников "Юные исследователи-науке и технике" в Томском политехническом университете и стал победителем (первое место) конкурса. На Всероссийском конкурсе исследовательских работ "Шаги в науку" с этой работой Воронин Р. стал лауреатом второй степени(г. Обнинск)

Аспирант кафедры Набиев А. принял участие в работе III Всероссийской молодёжной конференции-школы с международным участием "Достижения химии в агропромышленном комплексе " и был награжден дипломом II степени как автор лучшей работы (Уфа, БГАУ, май 2017 г.).

С 24 по 29 июня 2017 года аспирант первого года обучение кафедры Набиев А. участвовал в работе Форума молодых ученых научных организаций государств-участников СНГ (г. Москва) и представил проект "Создание международной научной школы по изучению физико-химических свойств неорганических солей в водно-спиртовых растворах".

Фотографии
Прикрепленные файлы