Научная конференция «Международный день ДНК – 2020» прошла в онлайн формате

28 апреля 2020

24 апреля 2020 года кафедра генетики естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы провела традиционную ежегодную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Международный день ДНК – 2020». Мероприятие посвящено событию 1953 г., когда в журнале «Nature» вышли три статьи об открытии молекулярной структуры ДНК, авторами которых были Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик, Морис Уилкинс, Розалинд Франклин и их коллеги.

Основной целью конференции являлось развитие творческого и научного потенциала молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач, а также консолидация накопленного опыта научных исследований и поддержка молодых ученых.

Конференция прошла в необычном формате – дистанционно, с помощью платформы Zoom. Для участия зарегистрировалось 65 человек, в том числе и бывшие выпускники кафедры, сейчас работающие в ИБГ УФИЦ РАН, БГУ, БГМУ. Заведующая кафедрой Горбунова Валентина Юрьевна поприветствовала всех вступительным словом. Все студенты приняли активное участие в проведении мероприятия: были заслушаны презентации по биографиям Джеймса Уотсона и Фрэнсиса Крика, подготовленные 3 курсом, студенты 2 курса представили доклады на актуальную тему «Коронавирус: его происхождение, распространение и подготовка тест-систем», после чего прошла научная дискуссия. 

Стоит отметить, что выпускники кафедры оказались на переднем фронте борьбы с коронавирусом, поскольку многие работают в лабораториях, занимающиеся исследованиями вирусов.

Несмотря на то, что конференция проводилась в онлайн формате впервые, всё прошло интересно и познавательно.

С презентациями можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/away.php?to=htt...

Фотографии