Научно-исследовательский потенциал БГПУ им. М. Акмуллы представлен на «Экологическом форуме-2022»

13 апреля 2022

С 12 по 14 апреля 2022 года в Уфе на площадке ВДНХ ЭКСПО проходит «Экологический форум-2022», включающий демонстрационные площадки инновационного природоохранного оборудования, современных ресурсосберегающих технологий и техники мирового уровня, а также содержательную деловую программу, затрагивающую наиболее важные и актуальные вопросы отрасли.

Организаторами мероприятий являются Правительство Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ. и Башкирская выставочная компания.

В специализированных выставках принимают участие 66 компаний из 10 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тюменской, Смоленской, Свердловской областей. Красноярского и Пермского края, Республик Башкортостан и Татарстан. 

В работе выставки и деловых секций активное участие принимают представители естественно-географического факультета Акмуллинского университета: кафедры биоэкологии и биологического образования и экологии, географии и природопользования, Научно-исследовательская Лаборатория молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной и Экологический центр БГПУ им. М.Акмуллы. На стенде вуза демонстрируются направления научных исследований и наработки сотрудников вуза и студентов.

Научно-исследовательская лаборатория «Экологический центр БГПУ им. М. Акмуллы» выступает на форуме с предложением проведения исследований и обучающих семинаров по определению показателей качества воды. За время работы выставки было получено около 30 заявок на посещение Экологического центра Акмуллинского университета школьниками. Для учащихся будут организованы экскурсии, в рамках которых их познакомят с деятельностью лаборатории, а также технологией оценки показателей качества воды. Проект «Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий» лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной вызывал большой интерес у посетителей. Использование суспензии водорослей имеет практическую значимость: она оказывает положительное влияние на развитие проростков. Ранее в рамках визита в Акмуллинский университет заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана – Министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов отметил перспективу научных исследований в этом направлении и предложил провести полевые испытания препаратов в тепличных хозяйствах Туймазинского района.

Специалисты Акмуллинского университета пообщались с коллегами из Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского государственного природного заповедника и других заповедников региона, представителями проекта «Зеленая Башкирия».

В рамках форума была достигнута договоренность о практической подготовке студентов ЕГФ на базах Башкирского заповедника и трех эколого-биологических центров Уфы. 

Фотографии