Акмуллинский университет станет участником профориентационного проекта по биологии

05 июня 2024

Проект уфимской гимназии №39 имени А.Ш. Файзуллина «Лаборатория БиоКуб» стал победителем конкурса грантов Главы Республики Башкортостан. Он будет реализован совместно с Акмуллинским университетом и научно-внедренческим предприятием «БашИнком».

«Мы называем наш проект профориентационной лабораторией. Потому что основная его задача – поближе познакомить школьников с практической стороной биологии, заинтересовать их этой наукой и показать ребятам, что ее применение не ограничивается одной медициной, есть самые разные современные специальности, связанные с биологией и экологией», – рассказал автор проекта, учитель биологии Федан Гафаров.

Занятия со школьниками будут проходить в гимназии №39, они начнутся в сентябре и продлятся весь учебный год. Ребята будут изучать три образовательных модуля (экологию, ботанику, анатомию и физиологию человека), учиться проводить опыты и эксперименты, а также разрабатывать собственные проекты по биологии. Их школьники представят на фестивале школьных биологических проектов, который планируется провести в мае.

«Акмуллинский университет в этом проекте окажет методическую поддержку педагогам, которые будут вести занятия со школьниками. Мы поможем коллегам разработать образовательную программу и реализовать ее, проведем для учителей дополнительное обучение по тем направлениям, где это необходимо, поделимся онлайн-курсами, которые у нас уже есть, например, по генетике», – поделилась планами совместной работы доктор биологических наук, заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования Наталья Суханова.

Рабочая встреча, посвященная обсуждению планов реализации проекта, прошла в БГПУ имени Акмуллы 5 июня.

Средства гранта планируется направить на приобретение  оборудования, необходимого для углубленных практических занятий. Расходные материалы для опытов предоставит предприятие «БашИнком», также его специалисты проведут для ребят практические занятия и мастер-классы.