Альгологи БГПУ имени М.Акмуллы получили свидетельства на регистрацию баз данных

04 марта 2024

База данных «Каталог водорослей и цианобактерий «Коллекция водорослей и цианобактерий Башкортостана (BCAC)» создана на основе каталога коллекции водорослей и цианобактерий Башкортостана – Bashkortostan Collection of Algae and Cyanobacteria (BCAC). Коллекция зарегистрирована в World Federation of Culture Collections (WFCC) (WDCM 1023), которая насчитывает более 1000 штаммов, относящихся к 6 отделам.

ВСАС является крупнейшей коллекцией водорослей не только в России, но и в Восточной Европе. В базе данных представлены штаммы наземных водорослей и цианобактерий, отличающиеся своей неприхотливостью к условиям культивирования и устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов среды, что делает их перспективными объектами биотехнологических исследований.

Значительная часть штаммов коллекции выделена из экстремальных местообитаний, что позволяет предположить их способность к выработке уникальных по своему составу биологически-активных веществ. Базу данных могут использовать ученые-альгологи и студенты биологических специальностей при выполнении научных исследований и поиску научной информации.

База данных «Водоросли и цианобактерии вулканов Камчатки» создана на основе изучения наземной альгофлоры вулканов Мутновский и Горелый полуострова Камчатка в период с 2010 по 2020 годы. Штаммы выделены и изучены на основе использования клональных культур водорослей и цианобактерий, фенотипического и молекулярно-генетического анализа. База данных позволяет оценить реальное биоразнообразие наземных водорослей и цианобактерий камчатских вулканических почв, а также их экологию и биоразнообразие.

Водоросли и цианобактерии, включенные в базу данных, выделены из экстремальных местообитаний. Их можно считать перспективными объектами для биотехнологических исследований с целью создания экологически безопасных биопестицидов и стимуляторов роста сельскохозяйственных культур.