Профессор БГПУ имени М. Акмуллы Лира Гайсина провела мастер-класс в Мининском университете

17 октября 2023

16 октября 2023 года руководитель отдела науки, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования Акмуллинского университета, доктор биологических наук Лира Гайсина приняла участие во Всероссийском фестивале «Научный форсайт» в Мининском университете в Нижнем Новгороде.

В ходе встречи со студентами естественно-географического факультета НГПУ имени К. Минина Лира Альбертовна прочитала лекцию на тему «Перспективные направления биотехнологии водорослей и цианобактерий», провела мастер-класс по использованию суспензий водорослей для повышения всхожести семян сельскохозяйственных растений. Студенты Мининского университета получили новые знания о биотехнологии водорослей и цианобактерий, освоили практические навыки по использованию этих микроорганизмов в науке и в работе со школьниками.

Отметим, БГПУ имени М. Акмуллы является одним из 11 вузов-партнёров Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. В эти дни в Акмуллинском университете проходит фестиваль «Старт в науку» в рамках Всероссийского фестиваля «Научный форсайт».