Преподаватели кафедры биоэкологии и биологического образования приняли участие в экспедиции на Инзерские зубчатки

30 января 2023

28-29 января 2023 г. преподаватели кафедры биоэкологии и биологического образования ЕГФ приняли участие в  экспедиции МО РГО Орджоникидзевского района го г.Уфа  на Инзерские зубчатки (Белорецкий район), где отобрали пробы коры деревьев, а также пробы кварцитов и кварцитопесчаников, из которых состоит хребет, для выделения аэрофитных водорослей. Штаммы водорослей и цианобактерий, выделенные из местообитаний с экстремальными условиями, обладают уникальными свойствами и перспективны в целях биотехнологии.   Выделенные штаммы водорослей и цианобактерий будут испытаны при реализации проектов Министерства Просвещения Российской Федерации "Изучение биотехнологического потенциала микроскопических водорослей и цианобактерий с целью создания экологически безопасных биопестицидов и стимуляторов роста сельскохозяйственных культур и развития исследовательских компетенций школьников" и Евразийского научно-образовательного центра  "Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий". В экспедиции принял участие главный научный сотрудник  научно-исследовательской лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С.Хайбуллиной, д.б.н., Член-корреспондент РАН Андрей Анатольевич Гончаров.