Главный научный сотрудник БГПУ имени М. Акмуллы Татьяна Николаевна Тихомирова приняла участие в стратегической сессии «Интеллектуальные конкурсы и соревнования как инструмент привлечения талантов в науку» в рамках Конгресса молодых ученых

05 декабря 2022

Главный научный сотрудник Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Татьяна Николаевна Тихомирова приняла участие в стратегической сессии «Интеллектуальные конкурсы и соревнования как инструмент привлечения талантов в науку» в рамках Конгресса молодых ученых.

Участники сессии обсудили возможности научных конкурсов молодых ученых для реализации их интеллектуального и творческого потенциала, повышения практической ориентированности и социальной востребованности разработок научной молодежи.

Татьяна Николаевна представила Конкурс молодых ученых в области наук об образовании Российской академии образования и отметила важность психологического сопровождения всех участников конкурса – и победителей, и призеров, и тех молодых коллег, кто не прошел финальные испытания. «Необходимо обеспечить качественное психологическое сопровождение участников и победителей интеллектуальных конкурсов. Зачастую за психологической помощью обращаются студенты с высокой мотивацией к обучению, уже на первом курсе университета имеющие уникальные образовательные достижения. Психологи оказывают им помощь в преодолении тревожности, эмоциональной нестабильности, беспричинного беспокойства, постоянного недовольства своими успехами. Важно проследить траекторию их психологического благополучия на всем протяжении обучения в вузе. Российская академия образования проведет масштабное исследование, направленное на выявление протективных индивидуально-психологических факторов для обучающихся с разными стратегиями поступления в университеты – по результатам олимпиад, баллам ЕГЭ, целевому набору, выпускников СПО и др.», — отметила член-корреспондент РАО, доктор психологических наук Т.Н. Тихомирова.

Детальная информация о сессии Конгресса молодых ученых представлена по ссылке  https://scientificrussia.ru/