Круглый стол по проблемам инклюзивного образования собрал заинтересованных лиц на площадке Конгресс-холла «Торатау»

06 декабря 2022

2 декабря 2022 г. в Конгресс-холле «Торатау» в рамках пленарного заседания Всероссийского практического форума «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты» состоялся Круглый стол «Равные возможности: перспективы профориентации молодежи с ОВЗ, в том числе с синдромом Дауна». Он собрал людей, готовых обсудить проблемы инклюзивного образования. Участниками Круглого стола стали педагоги общеобразовательных и коррекционных школ, организаций дополнительного образования Уфы, специалисты Управления образования администрации городского округа Нефтекамска, преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы и студенты направления Педагогическое образование.

С приветственным словом от лица ректора БГПУ им. М.Акмуллы выступил проректор по цифровому развитию и научной деятельности Аскар Фазлыев. Директор АНО Центр социального обслуживания населения «СОЦФАКТОР», руководитель проекта «Разработка и апробация дополнительной образовательной программы «Садовник» с применением инновационных технологий обучения и реабилитации для детей с синдромом Дауна» Радик Юлбаев поприветствовал всех участников и пожелал плодотворной работы круглого стола. Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования, д.б.н. Наталья Суханова.

Программа круглого стола была насыщенной и включала обзорные доклады по проблемам и перспективам профориентации детей с ОВЗ и инвалидностью. Участники заслушали выступления Уполномоченного по правам ребенка в РБ Ольги Панчихиной, начальника отдела специального образования Министерства образования и науки РБ Миляуши Латыповой, с.н.с. лаборатории психолого-педагогических исследований и технологий специального образования лиц с интеллектуальными нарушениями Института коррекционной педагогики РАО Татьяны Бутусовой (Москва), доцента кафедры специальной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы Лидии Фатиховой.

Практические кейсы реализации проектов ранней профориентации детей с ОВЗ и инвалидностью раскрыли доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева, директор МБОУ ДО ЭБЦ «Лидер Эко» Оксана Кудринская, директор ГБОУ Уфимская КШИ №59 Юлай Амекачев, директор Лицея №62 Наталья Филичкина, директор РОО «Республиканский центр иппотерапии для детей-инвалидов» Наталья Никитина, директор АНБО «Оздоровительный конный центр “Солнечный остров”», старший тренер сборной команды России по паралимпийской выездке Ольга Сочеванова (Санкт-Петербург), координатор БПОО ГАПОУ «Салаватский колледж образования и профессиональных технологий» Екатерина Уржумова (Салават, РБ), педагог дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных натуралистов» Лариса Китина (Саров, Нижегородская область).

По результатам работы Круглого стола была принята Резолюция, ознакомиться с которой можно в прикрепленном файле.