Сотрудники БГПУ проходят стажировку в Санкт-Петербургском государственном университете

16 июня 2022

Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной, магистрант естественно-географического факультета Гульфия Хасанова и ассистент кафедры биоэкологии и биологического образования Наталья Халитова с 23 мая по 21 июня проходят научную стажировку в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). Стажировка проводится за счет финансовых средств Управляющей компании  научно-образовательного центра (Евразийский НОЦ) Республики Башкортостан. Место стажировки выбрано не случайно, ведь СПбГУ занимает 242 место в ТОП-1000 мирового институционального рейтинга и является одним из ведущих вузов страны.

Сотрудники Акмуллинского университета принимают участие в реализации технологического проекта Евразийского НОЦ «Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий» в рамках направления деятельности Евразийского НОЦ «Селекционно-генетические и молекулярно-клеточные технологии в животноводстве и растениеводстве» (направление Евразийского НОЦ – Новая среда жизни). Тема научной стажировки Хасановой Гульфии «Разработка методик культивирования перспективных штаммов водорослей», Халитовой Натальи – «Современные подходы интенсивного культивирования цианобактерий».

В ресурсном центре Научного парка СПбГУ сотрудники Башгоспедуниверситета осваивают навыки работы по микроскопированию, идентификации и культивированию водорослей и цианобактерий, изучают методики иммуноцитохимических и  молекулярно-биологических исследований.

Фотографии