Для студентов БГПУ им. М. Акмуллы состоялась «Золотая лекция» российского ботаника Андрея Гончарова

26 мая 2022

20 мая 2022 года в БГПУ им. М.Акмуллы в рамках IV Международной научной школы-конференции «Цианопрокариоты/цианобактерии: систематика, экология, распространение, использование в биотехнологии» доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной БГПУ им. М. Акмуллы Андрей Анатольевич Гончаров прочитал лекцию «Первичный и вторичный эндосимбиоз и его роль в формировании разнообразия хлоропластов растений». Слушателями стали студенты Акмуллинскогоу ниверситета профильных направлений подготовки.

Теория эндосимбиоза является одной из основополагающих в современной биологии и отражает современные представления на происхождение и эволюцию живых организмов. Знания о современных достижениях в области биологии необходимы не только состоявшимся ученым, но и молодым исследователям.

Следует отметить, что Андрей Гончаров активно участвует в развитии сотрудничества между ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН и БГПУ им. М. Акмуллы. На сегодняшний день проведено множество научных исследований в рамках грантов РФФИ, опубликованы совместные публикации в высокорейтинговых изданиях. Для студентов, преподавателей и одаренных детей Башкирии организуются различные мастер-классы с его участием.

Фотографии