В БГПУ им.Акмуллы прошла международная научно-практическая конференция по альгологии

26 ноября 2021

25 ноября 2021 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы почвенно-альгологических исследований».

В ней в очном и дистанционном формате приняли участие специалисты по наземным водорослям и цианобактериям из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (г.Владивосток), Института биологии Коми НЦ УрО РАН (г.Сыктывкар), Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины (г. Гомель, Республика Беларусь), Башкортостан представляли ученые БГПУ им.Акмуллы и БашГУ.

Модераторами конференции выступили Наталья Викторовна Суханова, д.б.н, директор Центра научно-технической интеграции, заведующий кафедрой  биоэкологии и биологического образования БГПУ им.М.Акмуллы, и Лира Альбертовна Гайсина, д.б.н., научный руководитель Естественно-географического факультета, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ им.М.Акмуллы.

Это первая российско-белорусская конференция по альгологии, организованная Башгоспедуниверситетом. Видные ученые обеих стран представили на ней доклады по фундаментальным и прикладным вопросам современной альгологии.

Актуальные доклады вызвали большой интерес среди ученых и студентов, участвовавших в конференции; их обсуждение превратилось в живой диалог опытных экспертов и начинающих специалистов. В ходе дискуссии участники наметили пути дальнейших совместных исследований и разработок в области изучения наземных водорослей и цианобактерий, обсудили проблемы привлечения молодежи к научным исследованиям.

По итогам конференции между российскими и белорусским учеными были достигнуты договоренности о совместных исследованиях.

Организаторы конференции благодарят за большой вклад в ее проведение декана биологического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Виктора Сергеевича Аверина. 

Фотографии