Школьники Альшеевского района познакомились с лабораториями естественно-географического факультета

12 декабря 2020

11 декабря 2020 года Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы посетили учащиеся 10 классов Альшеевского района. На естественно-географическом факультете школьники посетили лабораторию молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной, где они узнали о перспективах использования наземных водорослей и цианобактерий, познакомились с коллекцией водорослей и цианобактерий Башкортостана,  поработали на световом микроскопе исследовательского класса. Следует отметить, что проект БГПУ им.М.Акмуллы «Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий» (руководитель д.б.н., заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования Л.А.Гайсина) вошел в портфель проектов «Органика и селекция» (растения, животные, АПК) тематического направления  «Новая среда жизни» Евразийского НОЦ. Для подготовки высококвалифицированных кадров для науки и биотехнологического производства преподаватели Башкирского государственного педагогического университета  им. М.Акмуллы ведут работу с талантливыми школьниками, интересующихся  биологией. В Евразийском НОЦ университет предполагает расширить эту деятельность в рамках образовательного кванториума.