Международная научно-практическая конференция «Экология и образование» прошла в рамках IV Евразийского гуманитарного форума

26 октября 2019

23 октября 2019 г. в Конгресс-холле «Торатау» в рамках IV Евразийского гуманитарного форума состоялась панельная дискуссия Международной научно-практической конференции для университетов УШОС «Экология и образование».

Главная цель конференции – развернуть широкую дискуссионную площадку, организовать обмен информацией и опытом по вопросам развития евразийского информационно-образовательного пространства, как залога благоприятных условий жизни в городах и населенных пунктах стран-партнеров УШОС, обсудить последние тенденции в образовании по приоритетным направлениям «Экология» и «Педагогика».

В работе конференции приняли участие проректор по научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Наталья Суханова, главный научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН Геннадий Розенберг, директор федерального научного центра Биоразнообразия ДВО РАН Андрей Гончаров, представители Евразийского университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан) и Кыргызского национального университета им. Ж. Баласыгына.

Участники конференции обсудили тенденции и тренды в евразийском информационно-образовательном пространстве и эффективные методы и технологии обучения, проблемы природопользования и экологическая ситуация в странах ШОС, проблемы рационального использования и охраны природных ресурсов и другие темы.
Конференция университетов ШОС проводится впервые. В БГПУ много лет действует программа по взаимодействию с вузами-партнерами из стран, в входящих в ШОС – Казахстана, Китая. Студенты из этих стран получаются в Акмуллинском университете по двухдипломным программам магистратуры по направлениям «Педагогика» и «Экология». Имея успешный опыт выпуска таких магистрантов, специалисты БГПУ подвели некоторые итоги по образовательным программам УШОС. 

В заключение панельной дискуссии состоялось вручение III Премии им. профессора Р.Ш. Кашапова в области геоэкологии и экологии для молодых ученых. 

24 октября в БГПУ состоялся круглый стол «Равные возможности: перспективы профориентации детей с ОВЗ, в том числе с синдромом Дауна». Он объединил специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, родителей и волонтеров для обсуждения вопросов профориентации и социализации особенных детей, реализации инклюзивных программ, психологического сопровождения этих процессов для детей и их родителей. 

Здесь был представлен проект «Солнечный садовник», реализуемый при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. «Солнечный садовник» – совместная работа специалистов психологии, арт-терапии и преподавателей садоводства. Цель этого проекта – дать детям с ОВЗ из уфимской коррекционной школы №59 первоначальную профессиональную подготовку в области садоводства, помочь им в дальнейшей социализации и получении профессии. Для этого и объединились педагоги эколого-биологического центра «Лидер ЭКО», студенты естественно-географического факультета и Института педагогики БГПУ, волонтеры-учащиеся уфимских школ №62, 116 и 79.

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506