На базе лаборатории ЕГФ проведены практические занятия для студентов УГНТУ

15 ноября 2018

14 и 15 ноября 2018 года на базе лаборатории  «Биотехнология микроорганизмов» Центра развития компетенций «Фундаментальные исследования атомных, супрамолекулярных и биологических систем в естественно-научном образовании» (ЦРК) естественно-географического факультета были проведены лабораторные занятия для студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета по предмету «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза». В ходе этих занятий, проведенных доктором биологических наук, заведующей кафедрой биоэкологии и биологического образования БГПУ им.М.Акмуллы Лирой Альбертовной Гайсиной, студенты ознакомились с Коллекцией водорослей и цианобактерий Башкортостана (БСАС), перспективами использования микроорганизмов в биомониторинге, методиками микробиологических посевов, морфологией и экологией микроскопических водорослей и цианобактерий.

Для  студентов БГПУ им. М. Акмуллы на базе УГНТУ также  пройдут практические занятия, в ходе которых будут изучены перспективы использования микроорганизмов для очистки почвы и воды от нефтепродуктов. Куратором этого обмена от УГНТУ является кандидат биологических наук, доцент Янгирова Земфира Закарияновна. Следует отметить, что такое взаимовыгодное сотрудничество осуществляется в рамках договора об академической мобильности студентов  между БГПУ им.М.Акмуллы и УГНТУ. 

Студенты УГНТУ высоко оценили такую форму сотрудничества между вузами и выразили желание пройти преддипломную практику на базе ЦРК в БГПУ им. М.Акмуллы. Это является показателем важности дальнейшего развития академической мобильности как способа развития карьеры студентов.

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506