Альгологи БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие во Всероссийской конференции

04 октября 2018

Альгологи БГПУ им. М.Акмуллы приняли участие в IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использования в мониторинге», которая прошла в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург) с 24 по 29 сентября 2018 года. В работе конференции приняли участие более 100 исследователей из России, Израиля, Польши и Ирана. Следует отметить, что первая конференция такого формата прошла в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы в 2006 году, и с этих пор это мероприятие стало традиционным для российских альгологов.

Исследователи БГПУ им. М. Акмуллы (Н.В.Суханова, Л.А.Гайсина, Р.З.Аллагуватова) представили результаты своей работы по изучению биоразнообразия наземных водорослей и цианобактерий с использованием традиционных и молекулярно-генетических методов, а также изменению альгоценозов под воздействием антропогенной нагрузки. В ходе конференции были расширены научные контакты и намечены перспективы развития сотрудничества с ведущими российскими и зарубежными научными центрами - Санкт-Петербургским государственным университетом, Ильменским государственным заповедником УрО РАН и Университетом Адама Мицкевича (Польша).

Участие в работе конференции стало возможным благодаря финансовой поддержки Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта № 16-04-01511 и гранта УМНИК GenerationS.

Кафедра генетики и химии