Энтомологическая коллекция О.С. Муравицкого открылась на ЕГФ

09 февраля 2024

На естественно-географическом факультете Акмуллинского университета открылась экспозиция «Энтомологическая коллекция естествоиспытателя, энтомолога О.С. Муравицкого». В церемонии открытия приняли участие проректор по научно-исследовательской работе Светлана Гареева, профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой экологии, географии и природопользования Венер Саттаров, преподаватели и студенты ЕГФ.

Олег Муравицкий является одним из известных энтомологов, ученым, имеющим фундаментальные исследования в области систематики, биологии и экологии листоедов. Его работы направлены на мониторинг некоторых вредителей сельского и лесного хозяйств. Олег Станиславович – автор атласа-определителя кокцинеллид (божьих коровок) (Coleoptera: Coccinellidae) и жуков-листоедов (Coleoptera: Chrysomelidae) Башкортостана, где он использовал свои оригинальные рисунки. 

Семейство жуков-листоедов, которое изучал Муравицкий, является одним из наиболее крупных среди жесткокрылых, насчитывает в настоящее время около 1200 видов в России. Эта группа постоянно привлекала внимание исследователей, но особенно интенсивное ее изучение характерно велось в последние десятилетия. На открытии экспозиции Венер Саттаров отметил, что это объясняется в основном большой практической значимостью листоедов, которые являются серьезными вредителями сельскохозяйственных культур и древесно-кустарниковых пород. Успешное решение проблем борьбы с вредными формами и защиты растений возможно лишь при условии достаточной разработанности таксономии группы, обеспечивающей точное определение видовой принадлежности и знания экологии и преимагинальных стадий видов. 

«Жизнь О.С. Муравицкого является примером самоотверженной преданности своему делу. Он любил то, чем занимался, и всецело отдавал свои силы любимому делу. Переданные нам коллекционные сборы будут являться не только материалом для работы ученых, но и поспособствуют развитию основных принципов и правил отношения к живой природе, формированию познавательных интересов и мотивов у обучающихся», – сказал Венер Нуруллович.

«Олег Станиславович в своих работах учил и показывал, как собирать насекомых в природе, составлять коллекции, препарировать и разводить представителей некоторых таксономических групп. Его работы помимо научной ценности, имеют большое практическое значение для студентов и преподавателей вузов, учителей и учащихся, энтомологов, зоологов, натуралистов, специалистов в области охраны природы. Это человек, не смотря ни на что, всю свою жизнь посвятил науке. В процессе своих исследований он сумел провести полную инвентаризацию жуков-кокцинеллид в Республике Башкортостан и России», – сказала Светлана Айратовна.

Благодаря  экспозиции Олега Муравицкого студенты Акмуллинского университета, а также школьники будут развивать умение работать с разными источниками биологической информации.

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506