Региональный этап ВсОШ по биологии прошел в БГПУ имени Акмуллы

27 января 2024

27 января в БГПУ имени Акмуллы состоялся практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Первый, теоретический тур ребята написали 25 января в Башкирском медуниверситете. Второй тур, включающий практические задания, проходил сразу в двух вузах. В БГМУ его сдавали ученики 11-х классов, а в Акмуллинском университете работали учащиеся 9 и 10 классов.

«На наших площадках задания олимпиады выполняли более 160 человек. Тур называется «практический», поэтому школьники работают с реальными биологическими объектами – овощами или фруктами, черепами животных и т.д. Наши площадки оснащены необходимым оборудованием, мы подготовили для ребят препараты, микроскопы и всё необходимое», – рассказала организатор олимпиады, и.о. декана естественно-географического факультета Римма Лукша.

После регистрации и небольшого инструктажа школьники разошлись по лабораториям естественно-географического факультета, где выполняли практические задания по зоологии беспозвоночных и позвоночных животных, морфологии, систематике и анатомии растений, гистологии, анатомии и физиологии человека.

Азалия Тимуршина, ученица 9 класса гимназии №1 с. Верхеняркеево, впервые принимала участие в региональном этапе олимпиады.
«Готовиться к республиканскому этапу было непросто, мы много занимались с моим учителем Рамзией Рафитовной: разбирали задания прошлых лет, изучали дополнительные материалы. Теоретический этап проходил в формате теста, а сегодня нас ждут практические задания. Я немного волнуюсь, но надеюсь, что справлюсь с ними», – рассказала Азалия.

Пока школьники трудились над олимпиадными заданиями, доктор биологических наук, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования Лира Гайсина провела семинар для их учителей, посвященный организации научно-исследовательской деятельности в школе.

Активное участие в организации олимпиады приняли преподаватели, студенты и магистранты ЕГФ, выступившие организаторами кабинетов, общественными наблюдателями и волонтерами.

Кафедра генетики и химии