БГПУ имени М. Акмуллы готовит школьников к Всероссийской олимпиаде по биологии

10 января 2024

С 9 по 11 января на базе естественно-географического факультета Акмуллинского университета проходят учебно-тренировочные сборы по подготовке учащихся к практическому туру регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Для участия в подготовительных курсах приглашены 40 школьников 9-11 классов образовательных учреждений районов и городов Республики Башкортостан, которые стали победителями и призерами муниципального этапа олимпиады.

Практический тур олимпиады включает в себя три основных предмета для каждого класса. В программе курса лекции и практические занятия по различным биологическим дисциплинам: гистологии, анатомии и физиологии растений, экологии и этнологии, молекулярной биологии, зоологии позвоночных и беспозвоночных, морфологии и систематики растений, анатомии человека и растений, общей генетике, физиологии человека и животных, биохимии, микробиологии.

Наставниками школьников стали члены жюри ВсОШ прошлых лет и этого года, в числе которых кандидаты и доктора биологических наук, преподаватели БГПУ имени М. Акмуллы и других вузов Уфы. Руководитель сборов – проректор по научно-исследовательской работе Акмуллинского университета, кандидат биологических наук Светлана Гареева.

«Данный курс проводится достаточно давно. В кабинете анатомии растений мы готовим микропрепараты из корнеплодов растений. Школьникам  необходимо сделать срез на уровне одного-двух клеток данного препарата. Некоторые дети впервые держат скальпель в руках, первый раз смотрят в микроскоп. На олимпиаде им дается всего 45 минут, а здесь они свободно могут ознакомиться с оборудованием. Школьники воочию встречаются с теми практическими заданиями, которые их ждут на олимпиаде. Кроме теоретических и практических знаний, мы даем моральную поддержку школьникам.  Исходя из прошлых лет, можно сказать, что эффективность этих сборов очень высокая. Дети, которые прошли наши курсы, получают высокие баллы», – отметила Светлана Айратовна.

Преподаватель Уфимского университета науки и технологий Александр Шевченко помогал участникам олимпиады разобраться в многообразии различных классов позвоночных животных, особенности строения черепа и зубной системы млекопитающих. «Это является одним из заданий подготовки к практическому туру. На примере экспонатов мы учили, как можно ответить на типовые задания. Нужно отметить, что школьники очень заинтересованы подготовкой к олимпиаде», – сказал Александр Михайлович.

«Я приехала со школьницей 11 класса. Она достаточно давно занимается биологией, планирует поступать на биологический факультет. Среди школьников, конечно, есть сильные ребята, но я надеюсь, что моя ученица станет призером олимпиады. Курс очень интересный, многое почерпнула и для себя. У нас в городе нет возможности подготовиться к практическому туру, и очень здорово, что Акмуллинский университет проводит для нас такие занятия», – сказала учитель биологии гимназии №1 г. Белебей Ольга Смирнова.

«Нам в кратком формате дают важные материалы, которые будут встречаться на олимпиаде. Здесь я получаю ценные и полезные знания. Я выбрал биологию, потому что хочу связать свою жизнь с медициной, хочу помогать людям», – поделился ученик 10 класса школы №4 г. Янаул Денис Карашин.

По окончании сборов их участники получат сертификаты.

 

 

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506