«Школа молодого альголога» прошла в БГПУ им. М.Акмуллы

19 декабря 2023

С 12 по 15 декабря  в Акмуллинском университете прошли занятия «Школы молодого альголога». Этот научно-образовательный проект, организованный естественно-географическим факультетом, вошел в  план мероприятий Министерства просвещения России по проведению в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Участниками Школы молодого альголога стали школьники и студенты, а также педагоги. Программа Школы состояла из двух частей.

Лекции и научные сообщения по актуальным вопросам систематики, практического использования, биотехнологического потенциала водорослей и цианобактерий от ведущих ученых-альгологов России участники Школы прослушали в дистанционном формате.

А 15 декабря в Педагогическом технопарке «Кванториум» имени В.А. Садовничего и лабораториях естественно-географического факультета прошли очные мастер-классы. Здесь ребята и их педагоги смогли применить на практике полученные теоретические знания, научились делать временные препараты из суспензий водорослей, работать с микроскопом, изучали микроорганизмы, обитающие в аквариумной воде. Также участники Школы познакомились с этапами научного эксперимента, заложили опыты по изучению ростостимулирующих свойств водорослей и цианобактерий,  познакомились с гидрогелями разных производителей, приготовили биопрепарат на основе водорослей и гидрогеля. В естественно-научной лаборатории Кванториума ребята познакомились с техническими средствами, позволяющими определять влажность и температуру воздуха, pH-среды, научились работать с цифровыми микроскопами и изучили строение и размножение широко распространенной водоросли Spirogyra.

«Мы посетили несколько интересных и полезных мастер-классов, узнали много нового о водорослях, научились их  использовать в  исследовательской работе. Нам все подробно рассказали и показали, было очень увлекательно и занимательно слушать. Особенно понравилось объяснение приготовления питательной среды из водорослей и гидрогеля для быстрого роста растений. Хотелось бы еще посетить этот замечательный университет в поисках новых знаний и впечатлений. А пока благодарим педагогов и ученых университета, что уделили нам своё время», – поделился впечатлениями десятиклассник уфимской гимназии №39 им. Файзуллина Илья Братушев.

«Каждый мастер-класс был наполнен не только теорией, но и практикой. Выражаю благодарность профессорско-преподавательскому составу естественно-географического факультета за отличный образовательный интенсив!» – сказал учитель биологии той же гимназии Федан Фаясович Гафаров.

Слова благодарности за интересные и полезные занятия также высказали ученики и педагоги школы №38 им.Г.В. Королевой, Татарской гимназии №84, лицея №83 имени М.С. Пинского, Центра образования №95 г.Уфы, Толбазинской башкирской гимназии имени Р. Назарова и школы д. Новофедоровка, учреждения дополнительного образования «Альтаир»  Аургазинского района.

Кафедра генетики и химии