24 ноября на базе БГПУ им. М. Акмуллы, завершилась XX Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Организация территории: статика, динамика, управление»

25 ноября 2023

Научно-практическая конференция была посвящена обсуждению вопросов региональной географии; территориальной организации природы, населения и хозяйства; экологических проблем регионов и региональных аспектов педагогической науки.

Пленарное заседание открыл председатель оргкомитета конференции проректор по НИР С.А. Гареева. С приветственными словами к участникам конференции обратился и.о. зав. кафедрой экологии, географии и природопользования БГПУ им. М. Акмуллы В.Н. Саттаров. От имени Российского географического общества к участникам конференции обратилась Г.Р. Гильманова.

На пленарном заседании выступили: Гладкевич Г. И., канд. геогр. наук, доцент кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. М.В. Ломоносова на тему: «Региональные приоритеты освоения минеральных ресурсов экстремальных территорий Севера России»; Колдобская Н. А., канд. геогр. наук, доцент кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. М.В. Ломоносова на тему: «Экологические проблемы малого приграничного города через призму восприятия местными жителями»; Голубченко И.В., канд. геогр. наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва) на тему: «Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона: разнообразие вариантов и место Республики Башкортостан»; Крутских О. А., доцент, канд. геогр. наук, заведующая кафедрой географии и туризма Воронежского государственного педагогического университета выступила на тему: «Региональные аспекты педагогической науки»; Лужков Р. С., магистрант 2 курса направления «Экология и природопользование» вместе с научным руководителем Пакиной А.А., канд. геогр. наук, доцентом кафедры рационального природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова выступили на тему: «Конфликты природопользования и экологические проблемы Белгородской области».

В ходе конференции с лекцией выступила Галина Ивановна Гладкевич доцент кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. М.В. Ломоносова на тему: «Россия как часть Единого Мира и Ближнего Зарубежья. Социально-экономический анализ».

Выражаем благодарность всем участникам конференции, и особенно тем, кто смог выступить с докладами в очном и в дистанционном формате.

Ссылка на видеозапись пленарного заседания: http://rapid.ufanet.cloud/40566771.

Надеемся на будущее сотрудничество!

Публикация сборника конференции осуществляется в рамках гранта по заявке №22-2-018560 от 13.03.2022 «Студенческий полевой лагерь для прокладки новой туристической тропы «Зилим-Аскын», поддержанной во Втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году, региональное отделение ВОО «Русское географическое общества» в Республике Башкортостан.

Кафедра генетики и химии