Студенты ЕГФ посетили фестиваль русской культуры "Единство через культуру"

08 ноября 2023

07 октября 2023 иностранные студенты естественно-географического факультета совместно с руководителем сектора по работе с иностранными студентами Анастасией Малыгиной посетили Межвузовский международный фестиваль русской культуры "Единство через культуру".

Фестиваль проводится по инициативе Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», с целью более тесного знакомства иностранных студентов с русской, российской культурой; более быстрой и успешной адаптации к традициям и обычаям российского общества.

В рамках фестиваля иностранные студенты познакомились с элементами русской культуры: народными промыслами, музыкой, прикладным творчеством, фольклором. Организаторы приготовили для участников дефиле русских красавиц “Хозяйка медной горы” в стилизованных народных костюмах, отражающих связь поколений. О традициях российского казачества рассказали настоящие казаки. А для ознакомления с миром русской классической литературы была подготовлена площадка, где студенты познакомились с выдающимися русскими писателями. Каждый участник получил на память книгу в твердом переплете одного из авторов.

В рамках мероприятия также прошел  гастрономический фестиваль традиций русской кухни "Блинок к блинку".

Завершилось всё  концертом, где иностранные студенты наряду с профессиональными коллективами исполняли любимые русские песни, стихи и танцы.

Кафедра генетики и химии