1 ноября 2023 г. в г. Минск Республики Беларусь состоялся IV Республиканский научно-методический семинар работников средней и высшей школы Республики Беларусь «Педагогическая мастерская «Master Geo – 2023»

03 ноября 2023

Преподаватели кафедры экологии, географии и природопользования Серова О.В., Шугаипова Л.Р., Халитов Р.М. и Тимербаева З.Ш. 1 ноября 2023 года приняли участие IV Республиканском научно-методическом семинаре работников средней и высшей школы Республики Беларусь «Педагогическая мастерская «Master Geo – 2023». который прошел в г. Минск.

Цель мероприятия – обмен практическим и теоретическим опытом педагогов средней и высшей школы, обсуждение актуальных проблем и перспектив развития географического образования.

Доцент кафедры экологии, географии и природопользования Серова Оксана Васильевна и преподаватель СОШ ГО г. Уфа Новикова Инна Александровна выступили с докладом на тему «Проведение профессиональной пробы менеджер по туризму по учебному курсу географии в рамках проекта «Билет в будущее 2023» (секция «Инновационные технологии обучения географии в средней школе»).

Были заслушаны доклады заместителя начальника управления по образованию администрации Первомайского района г. Минск Климович Алеси Владимировны на тему «Особенности разработки и использования план-конспекта на уроках географии», декана факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета, канд. географических наук, доцента Кольмаковой Елены Геннадьевны на тему «Смарт-образование: практика применения в школьной географии». В докладах коллеги раскрыли методические приемы формирования картографических умений у обучающихся 6–7 классов на уроках географии, средства визуализации на уроках географии для развития функциональной грамотности учащихся, методические приемы преподавания географии в подготовке учителей начальных классов.

Более подробная информация доступна на сайте факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета - https://geo.bsu.by/index.php/nauka/konferentsii.html.

Кафедра генетики и химии