На ЕГФ состоялись профпробы по профессии "Генетик" проекта "Билет в будущее"

12 октября 2023

10 октября 2023 г. на естественно-географическом факультете прошли профессиональные пробы с обучающимися 10 класса МАОУ Школы №34  г. Уфы по профессии «Генетик», в рамках Всероссийского профориентационного проекта "Билет в будущее".

Учащихся ознакомили с профессией "Генетик", рассказали об актуальности и перспективах данного профессионального направления. Школьникам было продемонстрировано оборудование лаборатории, также они ознакомились с правилами работы в генетической лаборатории и методикой выделения нуклеиновых кислот из клеток растений.

В ходе профпробы школьники  выделили  ДНК из  яблок местных сортов по предложенной методике и доказали наличие нуклеиновой кислоты и гистоновых белков в полученном препарате путем проведения качественных реакций. Учащиеся были позитивно впечатлены проведенным мероприятием.

В подготовке и проведении профессиональных проб приняли участие доценты кафедры генетики и химии Галимова Эльвира Мансуровна и Галикеева Гузель Фанилевна.

Кафедра генетики и химии