Магистрант БГПУ имени Акмуллы приняла участие во Всемирном конгрессе в Республике Кения

01 августа 2023

С 8 по 18 июля в Республике Кения на территории Сафари Парк Отеля города Найроби прошел XI Всемирный конгресс IALE - Международной организации ландшафтной экологии. Там собрались ученые более 100 стран мира, которые вели разноплановые исследования в области ландшафтной экологии и климатических наблюдений на планете.

Особое место на конгрессе отводилось ландшафтной экологии африканских государств в связи с нарастающей сельскохозяйственной нагрузкой и опустыниванием на их территориях.

В число представителей России вошла учитель географии Президентского Лицея «Сириус», магистрант естественно-географического факультета БГПУ имени Акмуллы Ольга Колодич.

В ходе работы конгресса Ольга Колодич выступила на секции «Трансграничное образование ландшафта на разных уровнях». Её доклад был посвящен ландшафтному тренду урочища Яшмовый берег (Кизильского района Челябинской области) и рекреационной привлекательности федеральной территории Сириус. Эти материалы составляют основу магистерской диссертации Ольги Петровны, которая ведет многолетние наблюдения долины реки Урал.

В рамках выездных мероприятий конгресса гости Кении посетили Образовательный Кампус Университета Кенията, Национальные парки «Найроби» и «Масаи Мара», познакомились с культурой и традициями народов Кении, экономикой и образованием страны, флорой и фауной африканской саванны.

«Самым главным желанием было увидеть великую миграцию животных, для которых нет границ между государствами (Кенией и Танзанией), а есть простые потребности в воде. В июле запасы воды в реках и озерах Национального парка истощаются, и миграция связана именно с этим. Жаль, что ни одно видео и фото не передают всех красок и эмоций от увиденного. Тем не менее, фотографии у нас теперь есть, и на уроках географии будут использоваться как иллюстрационный материал», – поделилась своими впечатлениями педагог Ольга Колодич.

Кафедра генетики и химии