Преподаватель БГПУ имени Акмуллы принимает участие в молодежном агроэкологическом лагере

03 августа 2023

2 августа 2023 года стартовал Молодежный агроэкологический научный лагерь «Ветер пустыни» Молодежного клуба Русского географического общества. Работа научного лагеря будет проходить на территории республик Калмыкия, Дагестан, Чеченской республики, Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей. В задачи проекта входит исследование причин опустынивания.

В проекте Акмуллинский университет представляет старший преподаватель кафедры экологии, географии и прородопользования Роман Халитов.

В ходе работы лагеря ее участники ознакомятся с причинами изменения состояния земель южных регионов Российской Федерации, связанными с внешними и внутренними факторами, имеющими естественный и антропогенный характер. Под руководством ученых Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук и организаторов добровольцы смогут принять участие в оценке степени опустынивания территорий степной, сухостепной и полупустынной природно-климатических зон, изучить технологии по уменьшению последствий негативного воздействия природных и антропогенных факторов и повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий.

В рамках работы агроэкологического научного лагеря участники:

- проведут работы по выявлению видового состава фитоценозов на опустыненных территориях;

- составят геоботаническое описание исследуемых территорий;

- определят спектрорадиометрические характеристики для верификации ДЗЗ;

- проведут фотоэталанирование видового состава фитоценозов на прилегающих территориях и оценку запасов углерода на модельных объектах тестовых полигонов.

Работа научного лагеря продлится до 12 августа. По итогам проекта участники получат ценный опыт полевой экспедиционной и научной работы.

Кафедра генетики и химии