«Солнечные садовники» посадили свои первые растения

27 сентября 2022

23 сентября 2022 года на базе Уфимской коррекционной школы-интерната №59 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прошла торжественная церемония открытия проекта «Разработка и апробация дополнительной образовательной программы «Садовник» с применением инновационных технологий обучения и реабилитации для детей с синдромом Дауна», а также состоялась закладка декоративного сада. Почетными гостями мероприятия стали представители Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Акмуллинского университета, эколого-биологического центра «Лидер ЭКО», волонтеры из числа студентов БГПУ им. М. Акмуллы и учащихся уфимских школ.

Проект «Солнечный садовник» направлен на формирование у детей с синдромом Дауна знаний по садоводству. Участниками проекта являются 15 человек с ОВЗ с 8 по 10 класс коррекционной школы-интерната №59. Инклюзивная профильная программа включает реабилитационные мероприятия в комплексе с психологической поддержкой, диагностикой и коррекцией. Команда проекта состоит из высококвалифицированных специалистов Акмуллинского университета и эколого-биологического центра «Лидер ЭКО», психологов, арт-терапевтов, коррекционных педагогов, дефектологов и ландшафтных дизайнеров. По итогам теоретико-практического курса обучающиеся школы-интерната будут подготовлены к практической деятельности по профессии «Садовник».

С приветственными словами выступили директор интерната Юлай Амекачев, главный специалист-эксперт Отдела специального образования Фируза Ахмадеева, проректор Башгоспедуниверситета по цифровому развитию и научной деятельности Аскар Фазлыев, научный руководитель проекта «Солнечный садовник», заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования Наталья Суханова, директор эколого-биологического центра «Лидер ЭКО» Оксана Кудринская.

«Программа называется «Солнечный садовник», потому что она для особенных детей. Мы показываем ребятам с синдромом Дауна возможности профессии садовода, дизайнера-архитектора, ландшафтного дизайнера.  В дальнейшем у обучающихся коррекционной школы-интерната №59 появятся навыки по цветоводству и растениеводству, понимание работы, а также мотивация заниматься именно этой профессией. Полученные знания участники проекта в дальнейшем смогут представить на различных конкурсах», – рассказала соруководитель проекта «Солнечный садовник» Оксана Кудринская.

На пришкольном участке коррекционной школы в рамках учебной практики дети с ОВЗ вместе с гостями мероприятия, родителями и волонтерами высадили кустарники и деревья. Благоустройство территории было выполнено по ландшафтному дизайну, заранее спроектированному участниками проекта  под руководством профессиональных педагогов. Впереди у ребят теоретические занятия и завершение проекта.

***

Проект «Солнечный садовник» имеет многолетнюю историю. С 2016 года он реализуется на базе Эколого-биологического центра «Лидер ЭКО» за счет спонсорских средств. В 2019 году проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Тогда на базе Социально-образовательного оздоровительного Центра «Салихово» БГПУ им. М. Акмуллы прошла недельная практика обучающихся, результатом которой стал плодово-ягодный сад. В 2022 году проект вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов. Реализация проекта стартовала в августе и завершится в декабре. 

Подробнее о проекте: https://bspu.ru/news/17615


Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506