​Просветительский марафон "Поделись своим знанием" продолжается

12 сентября 2022

Просветительский марафон "Поделись своим знанием" продолжается. В качестве действительных членов Русского географического общества заведующий кафедрой экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы Галия Гильманова и руководитель молодежного клуба РГО "ГеоЛог" Данил Денисов встретились со студентами первого курса Уфимского медицинского колледжа и познакомили их с деятельностью Русского географического общества. Рассказали об истории создания и развития РГО, его его проектах и возможностях для молодежи. Учитывая специфику направления, выбранного студентами, обсуждали вопросы медицинской географии, роль врачей в длительных экспедициях и путешествиях, важность владения азами медицинских знаний для возможности оказания первой помощи в любом походе. Говорили об эндемичных заболеваниях, о том, какую роль играли и играют географические исследования при изучении заболеваний, связанных с конкретными территориями; как в былые годы использовались знания, полученные географами, в профилактике распространения заболеваний, в разработке препаратов витамина С во время Великой Отечественной войны, в прокладке «Дороги жизни» и многое другое. Не забыли и про полярную экспедицию, в которой участвовал наш земляк Валериан Альбанов. После рассказа о важнейшей роли молодого судового врача Ерминии Жданко студенты медколледжа поделились желанием посетить Музей полярников имени Валериана Альбанова. Верим, что исполниться оно очень скоро - первый студенческий учебный год только начался. В добрый путь!

Кафедра генетики и химии