Акмуллинский университет впервые стал участником программы Студтуризма

27 июля 2022

1 июня в России стартовала программа молодежного и студенческого туризма, направленная на создание единого пространства для культурного, профессионального и личностного развития молодежи страны. Программа реализуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по туризму.

В этом году к программе «Студенческий туризм» присоединился и БГПУ им. М. Акмуллы. Кампус вуза уже начал принимать своих первых гостей. Об условиях проживания в общежитии Акмуллинского университета в социальных сетях поделился участник программы из Владимира Кирилл Гаевский.

«Пять дней проживания в комфортной комнате мне обошлись в 185 рублей. Огромное уважение дирекции студгородка за сверхбыстрое заселение. Меня буквально с порога проводили в мою комнату, спросили, когда я соизволю прийти и оформить документы. Решил оформиться сразу. Уже через 15 минут держал в руках ордер на заселение. А ещё оказалось, что я живу в самом центре города!» - пишет он.

Также в кампусе Башгоспедуниверситета остановился студент из Новосибирского государственного педагогического университета Антон Гайдуков . Он запланировал посетить несколько городов, в том числе и Уфу. Среди уфимских вузов-участников программы Антон выбрал Акмуллинский университет.

Он путешествует по стране в одиночку и самостоятельно составил перечень мест, которые хотел бы посетить. Маршрут студента из Новосибирска пролегает через Екатеринбург, Магнитогорск, Уфу и Казань. Молодой человек обучается на культуролога, а путешествие для него - это возможность исследовать культуру, общество российских городов. В каждом городе Антон проводит по нескольку дней, "впитывая" историю социально-культурного формирования и развития каждого населенного пункта.

Студенческий городок БГПУ им. М. Акмуллы располагается в историческом центре Уфы, здесь в шаговой доступности находятся исторические здания столицы и памятники архитектуры, музеи, театры, памятники. Экскурсию по городу для Антона провела заведующий кафедрой экологии, географии и природопользования ЕГФ Галия Гильманова.

«Город понравился, симпатичный, люди приятные. Уфа - очень интересный город с исторической точки зрения. Приятно гулять по улицам и наблюдать такое количество памятников архитектуры. Также нельзя не отметить живописность города, необычные ландшафты и приятную набережную, с которой открывается невероятный вид на окружающие просторы. Порадовала местная кухня, менталитет жителей. В целом - было очень интересно наблюдать соприкосновение башкирской и русской культуры в рамках одного города», - поделился впечатлениями Антон

На память о поездке в столицу Башкирии помимо впечатлений и уникального опыта Антон получил фирменный галстук БГПУ им. М. Акмуллы, туристическую карту Уфы и традиционную открытку «Из Уфы с любовью».

***

Время открывать новые горизонты! Не упустите возможность посетить более 100 городов России, принять участие в уникальных мероприятиях, познакомиться с наукой и открыть для себя что-то новое. Подробнее о программе на сайте «Студенческий туризм», а так же на портале «Госуслуги».

#Студтуризмрф

Пилотный этап программы студенческого туризма был запущен в 2021 году и охватил 21 вуз, было разработано 170 мероприятий в рамках культурно-познавательной туристической программы. В 2022 году география программы объединила более 100 российских городов, где студенты и молодые ученые могут останавливаться в университетских кампусах, знакомиться с историей и культурой регионов, участвовать в образовательных и научных мероприятиях. На сегодняшний день в программе зарегистрировались почти 22 тыс. путешественников, участниками являются более 190 вузов России.

Кафедра генетики и химии