Преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы вошёл в состав участников Экспедиционного слёта Молодёжных клубов РГО

28 июля 2022

С 15 по 25 августа 2022 года на острове Итуруп пройдёт Экспедиционный слёт Молодёжных клубов Русского географического общества в рамках комплексной экспедиции «Восточный бастион - Курильская гряда».

Главная тема Молодёжного слёта будет посвящена работе с молодёжью в рамках экспедиционной деятельности, обучению методикам организации полевых мероприятий и привлечению к участию людей с особенностями здоровья.

Слёт станет площадкой для взаимодействия представителей Молодёжных клубов РГО: участники познакомятся друг с другом, обменяются опытом в организации экспедиций, мероприятий и проектов, договорятся о межрегиональном сотрудничестве, прослушают курс лекций. Впервые слёт пройдёт в инклюзивном формате.

Участники слёта также станут участниками Археологической школы в России, организованной движением Волонтёры истории. В рамках археологической школы участники прослушают лекции по археологической истории Курильских островов и пройдут мастер-классы по организации археологических раскопок, медиа освещению научной деятельности и получат ряд практических археологических навыков. Помимо образовательной части всем участникам предстоит принять непосредственное участие в проведении экспедиции, а так же в археологической разведке на острове.

Приглашение на слет получили всего 20 человек из разных регионов России, среди них - преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования Роман Маратович Халитов! Списки опубликованы на официальном сайте молодежных клубов  РГО.

Ранее Роман Маратович участвовал в научном лагере «Заповедное дело РГО», организованном на базе Никитского ботанического сада. В рамках данного проекта с 11 по 17 июля молодые ученые из разных регионов России и стран ближнего зарубежья проводили комплексные исследования древесной растительности типичных фитоценозов, характерных для Южного берега Крыма на территории природного заповедника «Мыс Мартьян».

Поздравляем с победой в конкурсном отборе и желаем приобретения новых компетенций, друзей среди коллег, установления тесных межвузовских и межрегиональных профессиональных связей!

Кафедра генетики и химии