Вышло учебное пособие "Оценка морфологических и популяционно-генетических изменений медоносной пчелы"

01 июня 2022

В издательстве Кубанского государственного университета (г. Краснодар) вышло учебное пособие "Оценка морфологических и популяционно-генетических изменений медоносной пчелы".

Авторами данной работы являются: Морев И.А. (начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра",  Саттаров В.Н. (декан естественно-географического факультета), Ильясов Р.А. (ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики БГАУ).

В представленном учебном пособии рассмотрены классические и современные методы морфологических и популяционно-генетических исследований медоносной пчелы (Apis mellifera). Значительное внимание уделено методике оценке гетерогенности популяций по морфометрическим признакам. Обсуждаются аспекты оценки морфотипов рабочих пчел и трутней, морфологических аномалий. Последние главы пособия посвящены методике проведения молекулярно-генетических исследований пчел, а также значимости изучения микробиом медоносной пчелы.

Пособие рекомендуется для студентов высших учебных заведений биологического и сельскохозяйственного профилей, генетиков, селекционеров, зоологов, энтомологов и пчеловодов.

Кафедра генетики и химии