В гимназии №16 г.Уфы открылся географический кабинет-музей имени В.И. Альбанова

27 мая 2022

В рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 140-летию со дня рождения полярного штурмана Валериана  Альбанова и 145-летию полярного исследователя Георгия Седова в Уфе прошла торжественная церемония открытия класса географии имени В.И. Альбанова в столичной гимназия № 16. Гостями гимназии стали киноактер, исполнитель главной роли в фильме по роману Вениамина Каверина «Два капитана», первый вице-президент Гильдии актёров кино России, генеральный директор кинокомпании «ДЕБЮТ» Борис Токарев и его супруга, актриса Людмила Бодунко; руководитель поисковых экспедиций «По следам  Двух капитанов» полярный исследователь Евгений Ферштер; и.о. директора "Музея Г. Я. Седова" Донецкой Народной Республики Е. В. Терентьева и научный сотрудник "Музея Г. Я. Седова" Н. Д. Горлакова, первый заместитель министра культуры РБ Н.М. Лапшина; и.о.заведующего кафедрой экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы Г.Р. Гильманова и многие другие. Кабинет географии гимназии по праву можно назвать настоящим мини-музеем В.И.Альбанова.

Напомним, что Русское географическое общество объявила конкурс  https://www.rgo.ru/ru/article/...  на лучший кабинет географии среди общеобразовательных организаций республики. Приём заявок продлится до 10 июня 2022 года.

Фото Галии Гильмановой, Рустама Сиразетдинова

Кафедра генетики и химии