Кластеры «Акмуллинские СОТы» открылись в БГПУ им. М. Акмуллы

18 января 2022

В Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы стартовали мероприятия, приуроченные 55-летию со дня основания вуза.

В день юбилея в БГПУ им. М. Акмуллы состоялось открытие нескольких кластеров «Акмуллинские СОТы (Современные Образовательные Технологии)». При поддержке Министерства просвещения России в университете созданы новые и модернизированы существующие лаборатории и центры, кабинеты и выставочные площадки по разным направлениям. Внедрение современных образовательных технологий в институтах и на факультетах осуществляется одновременно с созданием Технопарка универсальных педагогических компетенций  в рамках программы «Учитель будущего поколения России».

 18 января были открыты АРТ-кластер и экологический кластер.

Заведующая отделением специальности «Изобразительное искусство и черчение» Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы Галина Владимировна Козлова рассказала:

АРТ-кластер – это мастерские и лаборатории художественного направления Колледжа БГПУ им.Акмуллы. Он включает мастерские живописи, рисунка, графики, декоративно-прикладного искусства, кабинет теории и методики  изобразительного  искусства и лабораторию информационно-коммуникационных технологий. Здесь будут заниматься студенты колледжа, обучающиеся по направлениям «Изобразительное искусство и черчение», «Начальное образование» и «Дошкольное образование». Кроме этого в мастерских планируется проводить мастер-классы для школьников и педагогов. Также здесь разместился Центр войлока художественно-графического факультета вуза.

На естественно-географическом факультете в день рождения университета состоялась презентация научно-исследовательской лаборатории «Экологический центр БГПУ им.М.Акмуллы». Как рассказала заведующая лабораторией Ляйсан Юсупова, оборудование лаборатории позволяет проводить анализ воды методами физико-химического контроля. Например, спектрофотометр способен анализировать состояние поверхностной и подземной воды по наличию в ней сульфатов, нитритов, нитратов, железа, аммиака – всего около 10 показателей.

«Акмуллинские СОТы» подразумевают создание кластеров по различным направлениям: исследовательский кластер по альгологии и нанотехнологиям, физико-астрономический, гуманитарный, бережливый, психологический, спортивный, экологический и др. Все они будут открыты в год юбилея университета.

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506