В БГПУ им. М. Акмуллы прошел Географический диктант

14 ноября 2021

14 ноября 2021 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошел Географический диктант Русского географического общества. В республике эта просветительская акция проводится с 2015 года, с 2017 года она стала международной. Цель ее – популяризация географических знаний.

В этом году Географический диктант проходил очно, дистанционно и онлайн. Башкирский государственный педагогический университет традиционно выступил площадкой очного проведения диктанта. Здесь в акции приняли участие члены Башкирского отделения РГО – Председатель регионального отделения, ректор БГПУ Салават Сагитов, Почётный председатель БО РГО, известный путешественник Камиль Зиганшин, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Елена Арямнова. К акции присоединились кураист, один из создателей группы «Каравансарай» Расуль Карабулатов, музыкант, руководитель группы «АНТ» Алмас Гафаров, создатель медиапроекта  Андрей Кузьмин, путешественник Олег Чегодаев. Самому юному участнику - 10 лет, самому зрелому - за 70.

Республика Башкортостан все годы проведения акции была один из лидеров среди регионов России по количеству площадок. Согласно сайту РГО в этом году в России их более 8700, из них свыше 750 зарегистрировано на территории Башкирии с охватом более 42 тысяч человек. В подавляющем большинстве это школы, центры дополнительного образования, библиотеки, колледжи, многие вузы, есть подразделения предприятий, военкоматы, воинская часть и даже один детский сад. Первой по Башкирии зарегистрировалась гимназия имени Т.Кусимова с. Аскарово Абзелиловского района.

Из-за условий пандемии площадку проведения диктанта пришлось организовывать в нескольких аудиториях в разных корпусах, во избежание скопления людей. Спасибо нашим волонтерам за организованность и слаженность работы вместе с техниками департамента информационных ресурсов и коммуникаций!

До начала диктанта можно было пособирать спилс-карту Башкирии, а по завершении - посетить экспозицию, посвященную Валериану Альбанову в штаб-квартире РГО в РБ.

Кто не смог принять участие в диктанте или хочет еще раз испытать подобные эмоции - все желающие еще могут принять участие в онлайн-диктанте. Он стартовал 14 ноября в 14:00 по московскому времени и завершится в 14:00 по московскому времени 24 ноября. Написать Диктант онлайн можно будет где угодно и в любое время на сайте https://dic.rgo.ru/. Регистрация для этого не нужна. Результат будет известен сразу после того, как участник ответит на последний вопрос; выдача свидетельства за онлайн-участие в диктанте не предусмотрена.


Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506