Коллекция монолитов почв кафедры экологии, географии и природопользования пополнилась экспонатом с археологического раскопа

12 ноября 2021

Преподаватели и студенты Акмуллинского университета завершают археологические раскопки на территории так называемого «Кошкиного леса». Под руководством доцентов Николая Щербакова и Ии Шутилевой студенты в окрестностях селища Глумилино-1 нашли предметы начала XIX века: монеты, орудия труда и фрагменты керамики. Что касается керамики, то найдена она на разной глубине и представлена разными историческими периодами, в том числе и эпохи средневековья (Великое переселение народов), и эпохи железного века. Это натолкнуло географов на мысль сделать для образовательных целей монолит почвы антропогенно преобразованного ландшафта.

Почвенный монолит представляет собой единый образец почвы, цельную стратиграфическую колонку, в которой естественное расположение почвенных горизонтов не нарушено. Почвами историко-культурного наследия фиксируется почвенно-хронологическая информация, и это можно наглядно сохранить. Для взятия монолита изготавливается ящик 100х20 см, с помощью которого будут брать монолит и в котором он будет храниться. 

Подготовка почвенного разреза к изготовлению монолита – кропотливый процесс. Самый ответственный момент – отваливание монолита вместе с ящиком, чтобы не дать почве высыпаться из ящика «по дороге». И студенты с этим успешно справились! Непосредственно на разрезе вместе со студентами ЕГФ работали преподаватель кафедры ЭГиП, канд. биол. наук Роман Халитов и доцент, канд. биол. наук Галия Гильманова. Консультационную помощь оказал Руслан Сулейманов, д-р биол. наук, главный научный сотрудник лаборатории почвоведения Уфимского института биологии УФИЦ РАН.

Новый почвенный монолит после просушки пополнит имеющуюся коллекцию кафедры и будет храниться в аудитории как наглядный материал для практических занятий. Так же для учебных целей были заготовлены образцы почвы из разных горизонтов для использования студентами на лабораторных работах.

Фото Н.Щербаков, О.Чегодаев, Г.Гильманова

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506