Альгологи БГПУ им.Акмуллы участвуют в V Всероссийской научной конференции «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге»

23 сентября 2021

В Нижнем Новгороде на базе Института биологии и биомедицины Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского с 20 по 25 сентября 2021 года проходит V Всероссийская научная конференция с международным участием «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге», посвященная памяти Веры Ивановны Есыревой.  Первая конференция была проведена в БГПУ им.М.Акмуллы в 2006 году альгологами университета под руководством доктора биологических наук, профессора Рустэма Расшатовича Кабирова и впоследствии стала традиционной.

В работе конференции принимают участие альгологи БГПУ им.М.Акмуллы.  Директор Центра научно-технической интеграции Наталья Суханова выступила с докладом «Почвенные водоросли и цианобактерии Непейцевского дендропарка (г. Уфа)». Научный руководитель естественно-географического факультета Лира Гайсина доложила материалы о новом роде порядка Protosiphonales, выделенном с вулканических почв полуострова Камчатка. А доцент кафедры биоэкологии и биологического образования Альфия Фазлутдинова представила материалы исследования побережий морей как территории изучения видового состава диатомовых водорослей. Выпускница естественно-географического факультета БГПУ им.М.Акмуллы 2018 года направления «Биология», профиля «Биотехнология микроорганизмов» Резеда Аллагуватова, ныне являющаяся аспирантом лаборатории ботаники ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, представила стендовый доклад на тему «К флоре цианобактерий и водорослей вулканических грунтов и почв вулкана Шивелуч».

На конференции обсуждаются актуальные вопросы в области альгологии: проблемы и современные подходы к флористике и географии водорослей; почвенные альгоценозы; проблемы таксона в альгологии; продукционные аспекты изучения водорослей; теория и практика культивирования водорослей как объекта биотехнологий; теория и практическое применение физиологии и биохимии водорослей; водоросли в оценке состояния и качества окружающей среды; проблема редких видов в альгологии, сохранение и охрана водорослей; биологические инвазии.

Достигнуты договоренности о сотрудничестве преподавателей Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского с кафедрой биоэкологии и биологического образования естественно-географического факультета Башгоспедуниверситета.

Участие в конференции стало возможным благодаря финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта 20-04-00814.

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506